Senin, 27 Juni 2016

Contoh RPP 2006 MTK Kelas 3



Sekolah Dasar
Kelas / Semester : IV/I

A. Standar Kompetensi
     1.  Menggunakan pengukuran sudut panjang dan berat dalam pemecahan  
          masalah
B. Kompetensi Dasar
     3.1 Menetukan besar sudut dengan satuan tidak baku dan satuan derajat
C. Indikator
     3.1.1 Menjelaskan jenis-jenis sudut
     3.1.2 Mengukur besar sudut dengan busur derajat
     I. Tujuan Pembelajaran
         a. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan jenis jenis sudut
         b. Dengan bimbingan guru, siswa mampu mengukur besar sudut dengan  
             busur derajat
         Karakter siswa yang di harapkan
         Rasa keingin tahuan,kreatif, kerja keras, disiplin, demokratis, tanggung  
          jawab, tertib dan menghargai prestasi 

     II. Materi Ajar
          Mengenal Sudut
          Sudut terbentuk oleh dua ruas garis yang berpotongan pada titik pangkal.
          Perhatikan gambar sudut berikut !
                                               A
                   B            Sudut                      Kaki sudut     
           Titik Sudut                                    C                                                        
            Keterangan : -  Kaki sudut adalah ruas garis pembentuk sudut. Kaki sudut     
                                     dari gambar di atas adalah ruas garis BA dan garis BC   
                                  -  Titik Sudut adalah titik potong dua garis atau lebih. Titik
                                     Sudut dari gambar di atas adalah titik B
                                  -  Sudut adalah daerah di sekitar pertemuan 2 ruas garis.
                                     Sudut dari gambar di atas adalah sudut ABC atau   
                                     Sudut CBA
            Menghitung sudut
            a. Satuan tak baku
                Satuan sudut tak baku yang biasa di gunakan adalah sudut satuan.
                Besar sudut satuan berbeda antara satu dengan yang lain.
             b.Satuan baku
                Alat untuk mengukur besar sudut dengan satuan baku adalah busur 
                derajat.
                Cara mengukur sudut dengan busur derajat adalah :
                -  Meletakan busur derajat pada sudut yang di ukur .
                -  Garis nol derajat di letakan berhimpit dengan salah satu kaki sudut .
                -  Titik tengah busur berimpit dengan titik sudut .
                -  Kaki sudut yang satunya akan berimpit dengan besar sudut yang di 
                   ukur dengan satuan derajat .
III  Alokasi Waktu
       2 x 35 Menit
IV  Metode Pembelajaran
       Tanya jawab, demokratis, penjelasan
V   Langkah Pembelajaran
      1. Kegiatan Awal
          -  Salam pembuka
      -  Berdoa bersama siswa
      -  Mengabsen siswa
      -  Apersepsi : memuaskan perhatian anak pada materi yang akan di belajarkan              
         dengan cara memberi pertanyaan yang berkaitan dengan sudut
      -  Pembagian kelompok siswa
 2.  Kegiatan Inti
      -  Eksplorasi :
o  Menjelaskan pengertian sudut
o  Menjelaskan macam-macam sudut
o  Mendemonstrasikan cara pengggunaan busur derajat dalam mengukur  
 besar sudut
      -  Elaborasi :
o  Pemberian tugas pada siswa diskusi untuk memunculkan ide gagasan   
  baru baik secara lisan maupun tulis
o  Membimbing anak membuat laporan yang di lakukan oleh anak baik  
  secara lisan maupun ulis.
o  Memberi kesempatan berpikir, menyelesaikan tugas dan bertindak tanpa
  rasa takut
      -  Konfirmasi :
o  Guru bertanya kepada siswa tentang hal hal yang belum jelas
o  Guru bertanya jawab meluruskan kesalah pahaman, memberikan  
  penguatan dan kesimpulan .

    3.  Kegiatan Penutup

          -  Menyimpulkan penjelasan materi
             -  Memberikan tugas pekerjaan rumah
VI  Penilaian
       a. Teknik : Tes
        b. Prosedur penilaian hasil kemampuan siswa menyelesaikan soal
        c. Jenis Tes : Tulisan
        d. Bentuk Tes : Essay
        e. Instrumen Penilaian
    Soal  Essay      
       1. Dua garis yang berpotongan pada titik pangkalnya membentuk . . .
       2. Sudut yang besarnya 90 di sebut sudut . . .
       3. Sudut yang besarnya lebih dari 90 di sebut sudut . . .
       4. Sudut lancip adalah sudut yang besarnya kurang dari . . . derajat
       5. Dua sudut siku-siku akan membentuk sudut . . .
    F. Kunci Jawaban
        1. Sudut
        2. Siku-siku
        3. Sudut tumpul
        4. 45
        5. Lurus
        Pedoman Penilaian
        Nilai akhir : Jumlah Skor x 2
VII  Media , Alat peraga, dan Sumber belajar
         -  Gambar sudut pada kertas biasa atau di kertas karton
        -  Bentuk- bentuk sudut dari kertas karton
         -  Buku Matematika untuk kelas IV Sekolah Dasar . Erlangga


Tidak ada komentar:

Posting Komentar