RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD
Kelas/ Semester : 1/ Satu
Tema Pembelajaran
: Perkenalan
Jumlah Pertemuan
: 1x Pertemuan ( 3x30 Menit )
A. Standar Kompetensi
2.
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh
dan
deklamasi
B. Kompetensi Dasar
2.1
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang
santun
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
2.1.1
Memperkenalkan diri sendiri dengan kalimat sederhana dan bahasa yang
santun
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
melalui peragaan guru memperkenalkan diri, siswa dapat
memperkenalkan diri dengan bahasa yang sederhana dan sopan
E. Materi Ajar
Guru memperagakan
perkenalan diri di depan kelas, untuk meberi contoh kepada peserta didik cara memperkenalkan diri
sendiri dengan bahasa yang sederhana dan sopan. Setelah itu peserta didik dapat
di harapkan dapat mempraktekannya dengan
baik dan benar secara individu
Contohnya
:
Nama Saya
Budi
Saya
tinggal di Jalan Adjelani
Hobi Saya
bermain bola
Saya anak
ke 4 dari empat bersaudara
F. Alokasi Waktu
2 x 30 Menit
G. Metode Belajar
Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Awal
- Menucapkan
salam
-
Memimpin Doa
- Mengecek
kehadiran peserta didik
- Memberikan
apersepsi kepada peserta didik untuk menggali pengetahuan
awal
dengan memberikan pertanyaan.
Contoh
: Pernahkah kalian memperkenalkan diri kepada teman kalian ?
-
Peserta didik di harapkan setelah kegiatan pembelajaran ini, peserta didik
dapat memperkenalkan diri dengan bahasa yang sederhana dan sopan
2.
Kegiatan Inti
-
Peserta didik mengeluarkan buku pelajaran dan foto keluarga yang di suruh
bawa oleh guru
- Peserta didik memperhatikan di depan
kelas, cara Guru memperkenalkan
diri dengan bahasa yang sederhana dan santun
- Pesera didik menganggap sudah mengerti
bagaimana cara
memperkenalkan diri dengan bahasa yang
sederhana dan santun
- Masuk
evaluasi, peserta didik di minta untuk maju satu persatu bagaimana
cara
memperkenalkan diri dengan benar dan tepat seperti yang telah di
contohkan
- Nilai langsung di berikan kepada peserta
didik
3. Kegiatan
Penutup
- Peserta
didik sudah paham akan materi pembelajaran yang telah di berikan
- Peserta
didik memperhatikan kesimpulan Guru
- Menutup
pelajaran dengan memberikan salam
-
Tidak ada komentar:
Posting Komentar